www.koelnerorientierungslauf.de
Home
Was ist OL?
Wer sind wir?
Training
Termine
OL-Gebiete in Köln
Ergebnisse, Berichte
vor 2013
2013
2014
2015
alle Ergebnisse 2015
Volks-OL Bottrop '15
24h-OL Thüringen
DM Mittel 2015
O-Festival Tirol
OL-Urlaub Schweden
3 Tage von Kempen
Ruhrpokal 2015/16
2016
2017
Fotos
Kontakt
Links

Steinertsee-Sprint in Kaufungen, DM Mittel und BRL Lang-OL in Großalmerode am 29.-31. Mai 2015

 

Am letzten Mai-Wochenende luden der OSC Kassel und der Ski-Club Helsa zur DM Mittel nach Großalmerode. Am Freitag wurde zudem ein Sprint rund um den Steinertsee in Kaufungen sowie am Sonntag ein BRL Lang in Großalmerode angeboten.

Das Wetter war recht wechselhaft (von Sonnenschein bis Hagel war alles dabei) und der Wald in Großalmerode technisch anspuchsvoll, sodass es ein interessantes Wochenende war.

Glückwunsch an Sandra zum 2. Platz in der D19AL am Sonntag! Und danke an Hermann und Helmut für das schützende Zelt, wir hätten sonst wortwörtlich ziemlich dumm im Regen gestanden...

 

Hier die Ergebnisse unserer Teammitglieder:

 

Steinertsee-Sprint (Fr)

 Damen Elite 2,9 km, 45 Hm, 20 Posten Melanie Günther 12. Platz

 25:26 min. (+  6:33 min.)

   Maren Pussak 17. Platz

 28:59 min. (+ 10:06 min.)

 Herren ab 35 3,2 km, 50 Hm, 20 Posten Marc Schnell 9. Platz

 23:39 min. (+  3:28 min.)

 Herren ab 45 2,9 km, 45 Hm, 20 Posten Jan Bouwman 27. Platz

 29:03 min. (+ 10:57 min.)

 

DM Mittel (Sa)

 Damen Elite 4,1 km, 110 Hm, 18 Posten Sandra Eidmann 21. Platz

    44:36 min. (+ 12:28 min.)

   Melanie Günther 21. Platz

    56:06 min. (+ 23:58 min.)

 Damen ab 19 A 3,4 km, 75 Hm, 15 Posten Maren Pussak 19. Platz

 1:11:12 Std. (+ 38:34 min.)

 Herren ab 40 3,8 km, 95 Hm, 17 Posten Marc Schnell 12. Platz

    35:11 min. (+  7:25 min.)

 Herren ab 45 3,6 km, 60 Hm, 17 Posten Jan Bouwman 39. Platz

 1:24:16 Std. (+ 59:03 min.)

 Herren ab 65 2,2 km, 50 Hm, 11 Posten Hermann Wollgarten 11. Platz

    29:57 min. (+  8:11 min.)

 

BRL Lang-OL (So)

 Damen Elite 9,4 km, 295 Hm, 20 Posten Melanie Günther 12. Platz

 1:41:13 Std. (+ 36:00 min.)

 Damen ab 19 A lang 6,7 km, 190 Hm, 14 Posten Sandra Eidmann 2. Platz

    59:19 min. (+ 5:12 min.)

 Damen ab 19 A kurz 4,4 km, 140 Hm, 12 Posten Maren Pussak 18. Platz

 1:09:37 Std. (+ 29:58 min.)

 Herren ab 40 8,5 km, 245 Hm, 17 Posten Marc Schnell 11. Platz

 1:16:32 Std. (+ 12:03 min.)

 Herren ab 45 7,3 km, 250 Hm, 18 Posten Jan Bouwman 48. Platz

 1:55:00 Std. (+ 1:02:37 Std.)

 Herren ab 60 5,8 km, 205 Hm, 16 Posten Hermann Wollgarten 10. Platz

 1:01:44 Std. (+ 11:10 min.)

 

 

Zum Glück hatte Hermann ein Zelt mit, sonst wären wir ziemlich nass geworden...

Sandra im Ziel der DM Mittel

Sandra mit Leif beim Kinder-OL